選手別データ › 山田康二

山田康二 2013年後期 適用成績今期

4500 山田康二 (ヤマダ コウジ・やまだ こうじ)・佐賀支部・A1級・養成102期・1987年12月26日生(38歳)・167cm / 54kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A1139446.196.5431.7%48.2%61.9%520.17600.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期13944231919151631020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G153533.694.638.6%14.3%31.4%000.183.8
G21916.006.8911.1%33.3%77.8%000.143.4
G3556277.237.3248.2%60.7%71.4%310.183.3
一般439136.977.0533.3%64.1%71.8%210.163.2
総合15139446.196.5431.7%48.2%61.9%520.173.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13532667920020000
G2912410001000000
G356277676310000000
一般391312352400000000
総合13944231919151631020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251976.0%84.0%88.0%11
228932.1%53.6%71.4%20
323626.1%43.5%60.9%00
422522.7%31.8%50.0%21
520210.0%30.0%50.0%00
621314.3%38.1%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2281 (3.6%)24 (85.7%)1 (3.6%)-2 (7.1%)--
3232 (8.7%)-20 (87.0%)1 (4.3%)---
422--1 (4.5%)16 (72.7%)5 (22.7%)--
520-1 (5.0%)-1 (5.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)-
621-1 (4.8%)--3 (14.3%)17 (81.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース282071.4%78.6%85.7%0.183.1
2コース26830.8%53.8%69.2%0.152.6
3コース22731.8%50.0%63.6%0.193.7
4コース18527.8%38.9%50.0%0.143.1
5コース25312.0%36.0%60.0%0.194.3
6コース2015.0%20.0%30.0%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース268-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース227---3 (42.9%)4 (57.1%)-
4コース185--2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
5コース253-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース201----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11146.6436.4%54.5%72.7%100.21
津11168.3654.5%72.7%90.9%110.15
びわこ1812.8812.5%12.5%12.5%000.20
住之江21886.1144.4%55.6%55.6%000.14
尼崎1903.220.0%0.0%33.3%000.16
鳴門1803.500.0%0.0%25.0%000.23
丸亀11027.3020.0%80.0%80.0%100.16
児島11145.7336.4%45.5%54.5%000.17
若松21566.7340.0%46.7%66.7%000.20
唐津438137.0534.2%57.9%73.7%210.16