選手別データ › 山田康二

山田康二 2015年後期 適用成績今期

4500 山田康二 (ヤマダ コウジ・やまだ こうじ)・佐賀支部・A1級・養成102期・1987年12月26日生(38歳)・167cm / 54kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1115246.106.6520.9%47.8%67.0%200.16400.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期11524312212111202010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G176375.376.3711.1%41.3%57.1%100.173.7
一般552177.007.0032.7%55.8%78.8%100.163.3
総合12115246.106.6520.9%47.8%67.0%200.163.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G16371910791001000000
一般5217121252201010000
総合11524312212111202010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251456.0%84.0%84.0%00
222418.2%50.0%86.4%00
320420.0%60.0%70.0%00
41815.6%33.3%50.0%10
51715.9%23.5%58.8%10
61300.0%7.7%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
222-20 (90.9%)1 (4.5%)--1 (4.5%)-
320--17 (85.0%)3 (15.0%)---
418---17 (94.4%)1 (5.6%)--
517---2 (11.8%)13 (76.5%)2 (11.8%)-
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251456.0%84.0%84.0%0.183.0
2コース20420.0%50.0%85.0%0.153.9
3コース18316.7%61.1%72.2%0.183.4
4コース2229.1%31.8%54.5%0.173.5
5コース1616.3%25.0%56.3%0.143.4
6コース1400.0%14.3%35.7%0.173.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース204-4 (100.0%)----
3コース183--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース222-2 (100.0%)----
5コース161--1 (100.0%)---
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1914.8911.1%11.1%55.6%000.19
常滑1915.2211.1%33.3%66.7%000.16
津11137.2727.3%63.6%90.9%100.16
三国1846.8850.0%50.0%75.0%000.14
住之江1915.4411.1%44.4%55.6%000.19
宮島1916.2211.1%55.6%66.7%000.14
徳山11126.4518.2%54.5%72.7%000.18
下関11126.1818.2%36.4%72.7%000.17
唐津33075.7323.3%50.0%53.3%000.16
大村1827.5025.0%75.0%87.5%100.15