選手別データ › 樋口由加里

樋口由加里 2015年後期 適用成績今期

4501 樋口由加里 (ヒグチ ユカリ・ひぐち ゆかり)・岡山支部・B1級・養成102期・1988年1月19日生(38歳)・145cm / 46kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A2145305.545.6120.7%37.2%54.5%100.17300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期14530242525221701010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.894.8911.1%22.2%33.3%000.183.1
G333176.036.0322.6%41.9%61.3%000.172.9
一般10105225.535.5521.0%37.1%54.3%100.162.9
総合14145305.545.6120.7%37.2%54.5%100.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911112300000000
G33176663300000000
一般10522171818171101010000
総合14530242525221701010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291551.7%79.3%79.3%00
222418.2%50.0%59.1%00
328517.9%28.6%46.4%00
429310.3%20.7%48.3%10
517211.8%17.6%47.1%00
62015.0%15.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
222-22 (100.0%)-----
328--26 (92.9%)1 (3.6%)1 (3.6%)--
429--1 (3.4%)23 (79.3%)3 (10.3%)2 (6.9%)-
517---1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291551.7%79.3%79.3%0.173.1
2コース22418.2%50.0%59.1%0.172.7
3コース27518.5%33.3%48.1%0.183.2
4コース25312.0%20.0%48.0%0.172.9
5コース19210.5%15.8%36.8%0.152.3
6コース2314.3%13.0%47.8%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291515 (100.0%)-----
2コース224-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース275-2 (40.0%)3 (60.0%)---
4コース253--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース231---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡22146.0019.0%42.9%66.7%100.17
常滑11146.0036.4%45.5%54.5%000.13
びわこ11115.559.1%36.4%54.5%000.17
住之江21865.9433.3%44.4%55.6%000.17
尼崎11215.008.3%25.0%50.0%000.17
丸亀11146.7336.4%54.5%72.7%000.18
児島1913.8911.1%22.2%33.3%000.18
宮島1913.2211.1%22.2%22.2%000.16
徳山11226.2516.7%33.3%75.0%000.14
下関11105.270.0%36.4%54.5%000.17
若松11035.9030.0%40.0%50.0%000.18
福岡11035.3030.0%30.0%40.0%000.17