選手別データ › 樋口由加里

樋口由加里 2018年後期 適用成績今期

4501 樋口由加里 (ヒグチ ユカリ・ひぐち ゆかり)・岡山支部・B1級・養成102期・1988年1月19日生(38歳)・145cm / 46kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1125296.146.4923.2%43.2%66.4%300.15100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1252925291517901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11404.505.500.0%25.0%50.0%000.102.8
G11913.784.7811.1%11.1%33.3%000.153.0
G232634.425.3811.5%26.9%38.5%000.142.8
G3334137.537.5338.2%61.8%85.3%000.162.4
一般552126.626.7323.1%46.2%75.0%300.162.6
総合13125296.146.4923.2%43.2%66.4%300.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1401102000000000
G1910213200000000
G22634355501000000
G334138823000000000
一般5212121574200000000
総合1252925291517901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272074.1%88.9%92.6%00
219315.8%42.1%68.4%00
322522.7%40.9%59.1%20
42314.3%26.1%60.9%00
51800.0%22.2%61.1%10
61600.0%18.8%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
322--19 (86.4%)3 (13.6%)---
423--1 (4.3%)19 (82.6%)3 (13.0%)--
518---1 (5.6%)16 (88.9%)1 (5.6%)-
616----2 (12.5%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース272074.1%88.9%92.6%0.142.2
2コース18316.7%44.4%66.7%0.163.1
3コース21419.0%38.1%66.7%0.152.6
4コース2328.7%30.4%60.9%0.172.9
5コース2100.0%23.8%52.4%0.132.2
6コース1500.0%13.3%46.7%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース272020 (100.0%)-----
2コース183-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース214--3 (75.0%)1 (25.0%)--
4コース232-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース210------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川11037.0030.0%60.0%70.0%100.17
三国11247.1733.3%50.0%83.3%000.14
びわこ11036.1030.0%50.0%60.0%000.12
尼崎11016.8010.0%50.0%90.0%000.14
児島22045.2520.0%25.0%55.0%000.14
宮島22287.4536.4%59.1%81.8%100.16
下関21846.0622.2%50.0%61.1%000.17
若松11025.5020.0%30.0%60.0%100.19
唐津1903.440.0%11.1%33.3%000.15
大村1404.500.0%25.0%50.0%000.10