選手別データ › 遠藤エミ

遠藤エミ 2018年後期 適用成績今期

4502 遠藤エミ (エンドウ エミ・えんどう えみ)・滋賀支部・A1級・養成102期・1988年2月19日生(38歳)・154cm / 46kg・A型・出身滋賀

家族:遠藤ゆみ(姉妹)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1127376.116.8429.1%47.2%61.4%430.15200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12737231815211210010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21513.275.276.7%13.3%26.7%000.133.3
PG114410.0011.25100.0%100.0%100.0%110.081.3
G132744.115.1114.8%22.2%29.6%000.153.6
G2429106.977.9734.5%55.2%72.4%110.153.0
G321788.478.5347.1%76.5%100.0%110.172.5
一般435106.576.6028.6%54.3%68.6%100.152.8
総合16127376.116.8429.1%47.2%61.4%430.153.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1511215500000000
PG1440000000000000
G127422412300000000
G229106552010010010
G31785400000000000
一般35109552400000000
総合12737231815211210010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1312374.2%90.3%90.3%33
221733.3%47.6%66.7%00
317423.5%41.2%52.9%00
42528.0%28.0%48.0%10
51800.0%16.7%50.0%00
61516.7%33.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
221-19 (90.5%)2 (9.5%)----
317--17 (100.0%)----
425---23 (92.0%)2 (8.0%)--
518----17 (94.4%)1 (5.6%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312374.2%90.3%90.3%0.152.6
2コース19736.8%52.6%73.7%0.132.9
3コース19421.1%36.8%47.4%0.162.9
4コース2328.7%30.4%52.2%0.153.0
5コース2114.8%23.8%52.4%0.153.1
6コース1400.0%21.4%28.6%0.153.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312319 (82.6%)---3 (13.0%)1 (4.3%)
2コース197-6 (85.7%)1 (14.3%)---
3コース194-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース232-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース211----1 (100.0%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1814.2512.5%25.0%37.5%000.14
常滑1416.0025.0%25.0%50.0%000.15
三国11148.1836.4%72.7%100.0%110.15
びわこ435115.7731.4%45.7%51.4%000.16
住之江21535.1320.0%33.3%53.3%100.14
鳴門11026.3020.0%50.0%70.0%000.15
児島1935.3333.3%44.4%44.4%000.15
下関1858.0062.5%62.5%75.0%110.13
芦屋1914.0011.1%22.2%33.3%000.15
福岡1517.2020.0%60.0%80.0%000.16
唐津1916.8911.1%55.6%88.9%000.17
大村14410.00100.0%100.0%100.0%110.08