選手別データ › 清水沙樹

清水沙樹 2026年前期 適用成績今期

4519 清水沙樹 (シミズ サキ・しみず さき)・東京支部・B1級・養成103期・1987年2月21日生(39歳)・154cm / 45kg・O型・出身千葉

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2025年5月1日〜2025年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年前期A2102235.775.8822.5%45.1%55.9%200.15350.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年前期10223231117151100110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21804.005.000.0%37.5%37.5%000.173.3
G3330116.977.0036.7%56.7%70.0%100.152.3
一般864125.445.4718.8%40.6%51.6%100.152.7
総合12102235.775.8822.5%45.1%55.9%200.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2803010400000000
G330116453100000000
一般64121471112600110000
総合10223231117151100110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118950.0%77.8%88.9%10
218211.1%44.4%61.1%00
321314.3%47.6%52.4%10
416425.0%50.0%68.8%00
517529.4%29.4%29.4%00
61200.0%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
321--20 (95.2%)1 (4.8%)---
416---16 (100.0%)---
517--1 (5.9%)-16 (94.1%)--
612--1 (8.3%)1 (8.3%)3 (25.0%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18950.0%77.8%88.9%0.162.7
2コース18211.1%44.4%61.1%0.183.2
3コース2229.1%45.5%50.0%0.132.3
4コース18527.8%50.0%66.7%0.152.6
5コース19526.3%26.3%31.6%0.132.2
6コース700.0%0.0%14.3%0.162.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1898 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース222--2 (100.0%)---
4コース185--5 (100.0%)---
5コース195--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11135.2727.3%45.5%45.5%000.13
江戸川21966.6331.6%57.9%63.2%000.15
多摩川1837.0037.5%62.5%75.0%100.11
蒲郡1714.8614.3%42.9%42.9%000.15
常滑21604.190.0%31.3%37.5%000.17
三国1604.000.0%16.7%33.3%000.19
びわこ11026.3020.0%40.0%70.0%000.17
住之江1615.6716.7%33.3%66.7%000.16
鳴門11068.2060.0%70.0%80.0%100.10
下関1915.0011.1%33.3%44.4%000.19