選手別データ › 高倉孝太

高倉孝太 2011年後期 適用成績今期

4520 高倉孝太 (タカクラ コウタ・たかくら こうた)・福井支部・A2級・養成103期・1987年3月21日生(39歳)・164cm / 50kg・O型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B17584.354.3510.7%25.3%40.0%000.22400.53

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期758111111171402010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311026.406.4020.0%50.0%80.0%000.213.3
一般96564.034.039.2%21.5%33.8%000.234.0
総合107584.354.3510.7%25.3%40.0%000.223.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31023300200000000
一般6568811171202010000
総合758111111171402010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%61.5%69.2%00
214214.3%28.6%35.7%00
31417.1%14.3%35.7%00
4900.0%11.1%44.4%00
515213.3%13.3%26.7%00
610110.0%20.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
2142 (14.3%)9 (64.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)---
314-1 (7.1%)11 (78.6%)1 (7.1%)1 (7.1%)--
49---9 (100.0%)---
515---1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)-
610----2 (20.0%)8 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15213.3%53.3%60.0%0.264.1
2コース10220.0%40.0%50.0%0.204.0
3コース1317.7%15.4%30.8%0.223.4
4コース1200.0%8.3%41.7%0.263.6
5コース1616.3%6.3%18.8%0.193.9
6コース9222.2%33.3%44.4%0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1522 (100.0%)-----
2コース102-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース131---1 (100.0%)--
4コース120------
5コース161--1 (100.0%)---
6コース92--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1903.330.0%11.1%22.2%000.22
戸田11026.4020.0%50.0%80.0%000.21
江戸川1904.000.0%22.2%33.3%000.26
三国42434.8312.5%29.2%45.8%000.22
住之江1914.0011.1%22.2%33.3%000.23
丸亀1824.1325.0%25.0%37.5%000.21
唐津1601.830.0%0.0%0.0%000.20