選手別データ › 高倉孝太

高倉孝太 2017年後期 適用成績今期

4520 高倉孝太 (タカクラ コウタ・たかくら こうた)・福井支部・A2級・養成103期・1987年3月21日生(39歳)・164cm / 50kg・O型・出身石川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B17984.384.4110.1%22.8%40.5%100.20200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期798101412201400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107984.384.4110.1%22.8%40.5%100.203.8
総合107984.384.4110.1%22.8%40.5%100.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般798101412201400010000
総合798101412201400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110330.0%60.0%70.0%00
214214.3%28.6%42.9%00
313215.4%38.5%46.2%00
41500.0%6.7%40.0%00
51715.9%5.9%29.4%00
61000.0%10.0%20.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
2141 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)----
313-1 (7.7%)12 (92.3%)----
415---14 (93.3%)1 (6.7%)--
517---1 (5.9%)16 (94.1%)--
610---1 (10.0%)2 (20.0%)7 (70.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11327.3%54.5%63.6%0.182.8
2コース13323.1%30.8%46.2%0.234.9
3コース1317.7%38.5%46.2%0.193.7
4コース1600.0%6.3%37.5%0.213.9
5コース1915.3%10.5%31.6%0.223.8
6コース700.0%0.0%14.3%0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1133 (100.0%)-----
2コース133-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース131-1 (100.0%)----
4コース160------
5コース191----1 (100.0%)-
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1714.5714.3%28.6%42.9%000.17
常滑1615.8316.7%50.0%66.7%100.20
津21725.0611.8%29.4%52.9%000.23
三国21824.7811.1%22.2%44.4%000.18
びわこ1301.330.0%0.0%0.0%000.22
徳山11114.649.1%27.3%45.5%000.21
下関11013.0010.0%10.0%20.0%000.19
芦屋1703.140.0%0.0%14.3%000.21