選手別データ › 深谷知博

深谷知博 2012年前期 適用成績今期

4524 深谷知博 (フカヤ トモヒロ・ふかや ともひろ)・静岡支部・A1級・養成103期・1988年4月1日生(38歳)・164cm / 53kg・A型・出身静岡

家族:鎌倉涼(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1145486.826.8633.1%52.4%73.1%300.16150.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1454828301716510100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3770236.967.0132.9%54.3%75.7%200.162.8
一般975256.696.7133.3%50.7%70.7%100.162.9
総合16145486.826.8633.1%52.4%73.1%300.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G37023151594300100000
一般75251315812210000000
総合1454828301716510100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281967.9%82.1%92.9%00
221628.6%57.1%81.0%00
324937.5%58.3%70.8%20
425520.0%48.0%68.0%00
521523.8%38.1%61.9%00
626415.4%26.9%61.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2212 (9.5%)15 (71.4%)2 (9.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
324-1 (4.2%)17 (70.8%)6 (25.0%)---
425--1 (4.0%)17 (68.0%)6 (24.0%)1 (4.0%)-
521---4 (19.0%)16 (76.2%)1 (4.8%)-
626----8 (30.8%)18 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302066.7%80.0%93.3%0.152.9
2コース16531.3%68.8%87.5%0.142.3
3コース20630.0%55.0%75.0%0.162.9
4コース28828.6%50.0%64.3%0.182.8
5コース31825.8%38.7%64.5%0.153.1
6コース2015.0%20.0%55.0%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302017 (85.0%)---3 (15.0%)-
2コース165-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース206--2 (33.3%)4 (66.7%)--
4コース288-1 (12.5%)1 (12.5%)4 (50.0%)2 (25.0%)-
5コース318-1 (12.5%)1 (12.5%)5 (62.5%)1 (12.5%)-
6コース201-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1935.5633.3%33.3%55.6%000.15
多摩川1836.8837.5%62.5%62.5%000.17
浜名湖761196.5931.1%47.5%70.5%200.15
住之江1826.5025.0%50.0%75.0%000.15
尼崎1936.5633.3%44.4%66.7%000.13
鳴門1737.7142.9%71.4%85.7%000.18
丸亀11147.4536.4%54.5%90.9%000.15
児島11178.9163.6%90.9%90.9%000.13
宮島11126.9118.2%45.5%81.8%000.19
福岡11026.1020.0%50.0%60.0%100.21