選手別データ › 深谷知博

深谷知博 2014年後期 適用成績今期

4524 深谷知博 (フカヤ トモヒロ・ふかや ともひろ)・静岡支部・A1級・養成103期・1988年4月1日生(38歳)・164cm / 53kg・A型・出身静岡

家族:鎌倉涼(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1142597.347.6441.5%59.9%81.7%710.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期142592631881010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132656.317.3119.2%50.0%69.2%000.142.6
G21927.008.0022.2%55.6%88.9%000.133.1
G3664307.617.6646.9%67.2%82.8%300.152.7
一般543227.637.7451.2%55.8%86.0%410.122.3
総合15142597.347.6441.5%59.9%81.7%710.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12658533210000000
G2923300100000000
G36430131033500000000
一般432221322200000000
総合142592631881010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342264.7%79.4%91.2%11
2331339.4%69.7%81.8%30
3231043.5%56.5%73.9%10
422627.3%50.0%81.8%20
515320.0%33.3%80.0%00
615533.3%40.0%73.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
233-31 (93.9%)1 (3.0%)1 (3.0%)---
323-1 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)---
422--1 (4.5%)21 (95.5%)---
515---2 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)-
615--3 (20.0%)2 (13.3%)2 (13.3%)8 (53.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342264.7%79.4%91.2%0.132.4
2コース321340.6%71.9%84.4%0.142.9
3コース251352.0%64.0%76.0%0.132.2
4コース28725.0%46.4%75.0%0.152.4
5コース14321.4%28.6%78.6%0.162.9
6コース9111.1%22.2%77.8%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342221 (95.5%)---1 (4.5%)-
2コース3213-7 (53.8%)4 (30.8%)-2 (15.4%)-
3コース2513-2 (15.4%)4 (30.8%)4 (30.8%)3 (23.1%)-
4コース287-3 (42.9%)2 (28.6%)2 (28.6%)--
5コース143-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース91---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1937.7833.3%66.7%88.9%000.15
江戸川1638.0050.0%50.0%100.0%100.12
平和島11057.9050.0%70.0%90.0%100.14
浜名湖328107.1435.7%50.0%85.7%100.13
常滑327117.4140.7%70.4%77.8%200.15
びわこ1804.750.0%37.5%50.0%000.18
尼崎11278.0858.3%66.7%91.7%000.15
鳴門11266.6750.0%50.0%66.7%000.18
丸亀11146.7336.4%45.5%72.7%000.10
福岡11037.4030.0%70.0%80.0%100.13
大村1979.1177.8%77.8%100.0%110.14