選手別データ › 黒井達矢

黒井達矢 2012年前期 適用成績今期

4528 黒井達矢 (クロイ タツヤ・くろい たつや)・埼玉支部・A1級・養成103期・1988年8月8日生(38歳)・168cm / 53kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A294245.405.4525.5%40.4%47.9%200.18300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期942414717161411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332964.974.9720.7%31.0%41.4%000.183.6
一般865185.605.6627.7%44.6%50.8%200.193.2
総合1194245.405.4525.5%40.4%47.9%200.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32963376211010000
一般651811410101200000000
総合942414717161411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114964.3%78.6%78.6%10
213215.4%53.8%61.5%00
312325.0%50.0%50.0%10
422627.3%36.4%45.5%00
517423.5%29.4%47.1%00
61600.0%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
213-11 (84.6%)2 (15.4%)----
312--10 (83.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)--
4221 (4.5%)-3 (13.6%)14 (63.6%)3 (13.6%)1 (4.5%)-
517-1 (5.9%)-1 (5.9%)15 (88.2%)--
616-1 (6.3%)---15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース141071.4%78.6%78.6%0.141.9
2コース14321.4%50.0%57.1%0.214.0
3コース15426.7%60.0%60.0%0.172.8
4コース16425.0%31.3%50.0%0.183.1
5コース19315.8%26.3%36.8%0.203.7
6コース1600.0%6.3%12.5%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース141010 (100.0%)-----
2コース143-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース154--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース164--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
5コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1935.6733.3%33.3%55.6%000.20
戸田21487.4357.1%71.4%71.4%200.18
江戸川1915.3311.1%33.3%55.6%000.21
平和島11136.4527.3%54.5%63.6%000.16
多摩川1913.8911.1%11.1%22.2%000.20
浜名湖1613.8316.7%16.7%16.7%000.24
常滑1736.2942.9%57.1%57.1%000.17
児島1914.4411.1%33.3%44.4%000.14
宮島11125.2718.2%45.5%45.5%000.14
若松1913.7811.1%22.2%22.2%000.22