選手別データ › 黒井達矢

黒井達矢 2012年後期 適用成績今期

4528 黒井達矢 (クロイ タツヤ・くろい たつや)・埼玉支部・A1級・養成103期・1988年8月8日生(38歳)・168cm / 53kg・B型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1105296.196.2927.6%45.7%67.6%100.17400.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1052919231091231200000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21936.897.8933.3%44.4%66.7%000.132.6
G322055.555.5525.0%45.0%60.0%000.143.0
一般1076216.286.2927.6%46.1%69.7%100.183.0
総合13105296.196.2927.6%45.7%67.6%100.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2931230000000000
G32054303500000000
一般7621141876731200000
総合1052919231091231200000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161062.5%68.8%81.3%00
217635.3%70.6%82.4%00
322522.7%31.8%63.6%00
420525.0%45.0%75.0%10
517211.8%35.3%52.9%00
61317.7%23.1%46.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2172 (11.8%)15 (88.2%)-----
322-2 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)---
420---13 (65.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)-
517---3 (17.6%)14 (82.4%)--
613----4 (30.8%)9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181266.7%72.2%83.3%0.172.5
2コース17529.4%64.7%76.5%0.143.3
3コース19421.1%31.6%68.4%0.193.5
4コース17423.5%47.1%82.4%0.142.5
5コース23313.0%34.8%52.2%0.183.0
6コース1119.1%18.2%36.4%0.193.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース175-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース194--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース174--3 (75.0%)--1 (25.0%)
5コース233---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース111----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1968.8966.7%77.8%100.0%000.16
戸田21956.3226.3%42.1%73.7%000.16
平和島1416.0025.0%25.0%75.0%000.24
津1625.6733.3%33.3%66.7%000.20
びわこ21845.8322.2%44.4%61.1%000.15
鳴門11135.1827.3%36.4%54.5%000.15
丸亀1203.500.0%0.0%50.0%000.21
徳山1927.3322.2%66.7%77.8%100.15
若松1926.0022.2%55.6%66.7%000.13
福岡11036.6030.0%50.0%70.0%000.18
唐津1814.6312.5%25.0%37.5%000.20