選手別データ › 小野生奈

小野生奈 2014年前期 適用成績今期

4530 小野生奈 (オノ セイナ・おの せいな)・福岡支部・A1級・養成103期・1988年10月2日生(38歳)・156cm / 48kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2013年5月1日〜2013年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年前期A1124316.566.6025.0%49.2%69.4%400.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年前期124313025229700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3768247.047.1235.3%54.4%73.5%300.183.1
一般75675.965.9812.5%42.9%64.3%100.193.2
総合14124316.566.6025.0%49.2%69.4%400.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G368241313123300000000
一般5671712106400000000
総合124313025229700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191368.4%89.5%94.7%00
228725.0%42.9%67.9%30
321523.8%57.1%76.2%10
425416.0%44.0%68.0%00
517211.8%35.3%58.8%00
61400.0%21.4%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2281 (3.6%)20 (71.4%)4 (14.3%)2 (7.1%)-1 (3.6%)-
321--19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
425---22 (88.0%)3 (12.0%)--
517---2 (11.8%)14 (82.4%)1 (5.9%)-
614----3 (21.4%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201470.0%90.0%95.0%0.173.5
2コース20420.0%40.0%75.0%0.173.0
3コース23521.7%52.2%69.6%0.203.0
4コース27518.5%44.4%66.7%0.172.8
5コース2129.5%38.1%61.9%0.193.1
6コース1317.7%23.1%38.5%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201414 (100.0%)-----
2コース204--4 (100.0%)---
3コース235--2 (40.0%)-3 (60.0%)-
4コース275-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
5コース212---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース131--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1938.0033.3%77.8%88.9%000.16
常滑1602.500.0%0.0%0.0%000.21
住之江1716.8614.3%42.9%85.7%000.21
鳴門1904.560.0%11.1%33.3%000.21
宮島22098.0545.0%75.0%90.0%200.17
徳山11014.7010.0%30.0%40.0%000.21
下関21846.8922.2%55.6%77.8%000.21
若松1957.4455.6%66.7%77.8%100.17
芦屋32566.4824.0%44.0%68.0%100.17
大村11126.9118.2%45.5%81.8%000.15