選手別データ › 小野生奈

小野生奈 2019年後期 適用成績今期

4530 小野生奈 (オノ セイナ・おの せいな)・福岡支部・A1級・養成103期・1988年10月2日生(38歳)・156cm / 48kg・B型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2018年11月1日〜2019年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2019年後期A1145617.307.7442.1%60.7%75.2%840.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2019年後期145612721217800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1815.137.1312.5%12.5%50.0%000.132.9
PG11404.755.750.0%25.0%50.0%000.233.5
G11935.896.8933.3%44.4%44.4%000.163.6
G2326127.198.2346.2%57.7%73.1%100.153.0
G3550328.508.5864.0%78.0%88.0%430.152.1
一般548136.947.0227.1%58.3%75.0%310.153.0
総合16145617.307.7442.1%60.7%75.2%840.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG810330100000000
PG1401110100000000
G1931031100000000
G226123433100000000
G350327541100000000
一般481315872300000000
総合145612721217800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1423583.3%90.5%90.5%44
218738.9%66.7%77.8%00
323626.1%47.8%73.9%20
422627.3%54.5%77.3%10
521314.3%33.3%52.4%10
619421.1%42.1%63.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
14241 (97.6%)1 (2.4%)-----
2181 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)----
323-1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)---
4221 (4.5%)-1 (4.5%)19 (86.4%)1 (4.5%)--
521-1 (4.8%)1 (4.8%)4 (19.0%)12 (57.1%)3 (14.3%)-
619-2 (10.5%)3 (15.8%)-3 (15.8%)11 (57.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース433581.4%88.4%88.4%0.132.2
2コース191052.6%78.9%84.2%0.182.8
3コース29827.6%48.3%75.9%0.172.8
4コース24729.2%50.0%75.0%0.152.5
5コース1600.0%31.3%43.8%0.193.7
6コース1417.1%28.6%57.1%0.123.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース433534 (97.1%)---1 (2.9%)-
2コース1910--8 (80.0%)-2 (20.0%)-
3コース298-2 (25.0%)5 (62.5%)-1 (12.5%)-
4コース247-3 (42.9%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
5コース160------
6コース141----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1738.2942.9%85.7%85.7%110.15
平和島1404.750.0%25.0%50.0%000.23
浜名湖11158.3645.5%81.8%90.9%110.15
常滑11127.2718.2%63.6%81.8%100.16
びわこ21566.5340.0%40.0%66.7%000.15
住之江1815.1312.5%12.5%50.0%000.13
丸亀1717.1414.3%57.1%85.7%100.15
児島1937.1133.3%55.6%77.8%000.12
徳山223137.6156.5%60.9%78.3%110.14
芦屋328106.5035.7%53.6%60.7%100.16
福岡11199.2781.8%90.9%90.9%110.16
大村11188.8272.7%90.9%90.9%100.15