選手別データ › 喜井つかさ

喜井つかさ 2012年後期 適用成績今期

4536 喜井つかさ (キイ ツカサ・きい つかさ)・岡山支部・A2級・養成103期・1990年1月14日生(36歳)・159cm / 47kg・B型・出身岡山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19684.224.228.3%17.7%36.5%000.19300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期96891821241303000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343624.084.085.6%16.7%33.3%000.153.0
一般76064.304.3010.0%18.3%38.3%000.213.4
総合119684.224.228.3%17.7%36.5%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G336246812301000000
一般60651213121002000000
総合96891821241303000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111218.2%18.2%27.3%00
21616.3%12.5%31.3%00
31715.9%11.8%29.4%00
417211.8%17.6%52.9%00
516212.5%37.5%50.0%00
61900.0%10.5%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1119 (81.8%)---1 (9.1%)1 (9.1%)-
216-12 (75.0%)-2 (12.5%)-2 (12.5%)-
317--14 (82.4%)3 (17.6%)---
417---10 (58.8%)4 (23.5%)3 (17.6%)-
516---2 (12.5%)12 (75.0%)2 (12.5%)-
619----4 (21.1%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9222.2%22.2%22.2%0.273.9
2コース1218.3%16.7%41.7%0.203.5
3コース1417.1%14.3%35.7%0.184.0
4コース17211.8%17.6%41.2%0.173.0
5コース2129.5%33.3%57.1%0.162.8
6コース2300.0%4.3%17.4%0.193.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース922 (100.0%)-----
2コース121-1 (100.0%)----
3コース141---1 (100.0%)--
4コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース212-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1812.8812.5%12.5%12.5%000.21
平和島1814.6312.5%25.0%50.0%000.25
びわこ1904.110.0%11.1%44.4%000.18
丸亀1903.560.0%0.0%22.2%000.17
児島21824.7211.1%33.3%44.4%000.15
下関11015.8010.0%30.0%70.0%000.23
若松1903.440.0%11.1%22.2%000.13
唐津1913.6711.1%11.1%22.2%000.16
大村21624.3112.5%12.5%31.3%000.22