選手別データ › 喜井つかさ

喜井つかさ 2013年後期 適用成績今期

4536 喜井つかさ (キイ ツカサ・きい つかさ)・岡山支部・A2級・養成103期・1990年1月14日生(36歳)・159cm / 47kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B1118135.045.0411.0%22.9%46.6%000.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期1181314283518921000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G365764.774.7710.5%15.8%38.6%000.193.4
一般76175.305.3011.5%29.5%54.1%000.203.6
総合13118135.045.0411.0%22.9%46.6%000.193.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3576313237411000000
一般61711151211510000000
総合1181314283518921000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%41.2%64.7%00
222627.3%40.9%68.2%00
32314.3%26.1%47.8%00
41600.0%6.3%50.0%00
52314.3%13.0%34.8%00
61700.0%5.9%11.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)-1 (5.9%)----
222-22 (100.0%)-----
323--22 (95.7%)--1 (4.3%)-
416--1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
523--1 (4.3%)1 (4.3%)20 (87.0%)1 (4.3%)-
617----2 (11.8%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16531.3%43.8%68.8%0.203.4
2コース22627.3%40.9%68.2%0.203.5
3コース2514.0%24.0%44.0%0.182.9
4コース1400.0%0.0%50.0%0.183.9
5コース2314.3%17.4%39.1%0.203.4
6コース1800.0%5.6%11.1%0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1655 (100.0%)-----
2コース226-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース251---1 (100.0%)--
4コース140------
5コース231---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.4314.3%28.6%42.9%000.18
多摩川1825.2525.0%37.5%50.0%000.24
蒲郡11014.7010.0%20.0%40.0%000.22
津11015.3010.0%30.0%60.0%000.17
住之江1924.6722.2%22.2%44.4%000.20
尼崎1904.220.0%0.0%22.2%000.19
鳴門1814.8812.5%25.0%50.0%000.19
丸亀1916.0011.1%33.3%66.7%000.20
児島11114.649.1%27.3%45.5%000.20
宮島1803.880.0%0.0%25.0%000.16
徳山1805.750.0%25.0%62.5%000.24
福岡11125.8218.2%18.2%54.5%000.17
大村11015.0010.0%30.0%40.0%000.17