選手別データ › 岡村慶太

岡村慶太 2017年前期 適用成績今期

4545 岡村慶太 (オカムラ ケイタ・おかむら けいた)・福岡支部・A1級・養成104期・1988年2月8日生(38歳)・167cm / 60kg・A型・出身福岡

家族:岡村将也(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1135326.446.6023.7%50.4%71.9%410.15300.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期13532362913131011010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11904.445.330.0%22.2%55.6%000.133.9
G11803.254.130.0%12.5%25.0%000.142.3
G311004.704.700.0%30.0%50.0%000.144.0
一般11108327.017.0629.6%57.4%78.7%410.153.1
総合14135326.446.6023.7%50.4%71.9%410.153.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1902310201000000
G1801121200010000
G31003213100000000
一般10832302399510000010
総合13532362913131011010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301446.7%80.0%86.7%21
225312.0%52.0%72.0%00
317529.4%58.8%88.2%00
425520.0%44.0%76.0%10
520420.0%45.0%65.0%10
61815.6%5.6%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13027 (90.0%)3 (10.0%)-----
225-25 (100.0%)-----
317--14 (82.4%)3 (17.6%)---
425---21 (84.0%)4 (16.0%)--
520----18 (90.0%)2 (10.0%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271451.9%85.2%92.6%0.153.1
2コース28310.7%50.0%67.9%0.153.2
3コース14535.7%57.1%85.7%0.132.6
4コース24520.8%50.0%79.2%0.132.9
5コース23417.4%43.5%69.6%0.153.1
6コース1915.3%5.3%31.6%0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース283-3 (100.0%)----
3コース145-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
4コース245-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
5コース234---4 (100.0%)--
6コース191-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.5030.0%50.0%70.0%000.13
戸田1507.200.0%60.0%100.0%000.20
江戸川1859.0062.5%87.5%100.0%100.15
平和島11037.1030.0%70.0%80.0%100.16
浜名湖1927.1122.2%55.6%77.8%000.15
常滑1904.440.0%22.2%55.6%000.13
びわこ11236.5825.0%50.0%66.7%000.17
丸亀22025.8510.0%40.0%65.0%000.16
児島11125.0018.2%36.4%45.5%000.16
芦屋22287.4136.4%63.6%86.4%210.14
福岡11147.4536.4%54.5%90.9%000.11
大村1803.250.0%12.5%25.0%000.14