選手別データ › 長谷川雅和

長谷川雅和 2014年前期 適用成績今期

4580 長谷川雅和 (ハセガワ マサカズ・はせがわ まさかず)・岡山支部・B1級・養成105期・1989年7月3日生(37歳)・169cm / 52kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2013年5月1日〜2013年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年前期B1123105.085.098.1%30.1%52.0%100.18300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年前期12310272723211310010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G333024.274.276.7%23.3%36.7%000.213.9
一般109385.345.358.6%32.3%57.0%100.173.2
総合13123105.085.098.1%30.1%52.0%100.183.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33025475600010000
一般93822231616710000001
総合12310272723211310010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115640.0%46.7%66.7%00
22528.0%24.0%40.0%00
319210.5%42.1%57.9%00
41900.0%36.8%52.6%00
52800.0%17.9%57.1%10
61700.0%23.5%41.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)--1 (6.7%)---
225-25 (100.0%)-----
319--15 (78.9%)1 (5.3%)3 (15.8%)--
419---10 (52.6%)6 (31.6%)2 (10.5%)1
528---1 (3.6%)19 (67.9%)8 (28.6%)-
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%50.0%71.4%0.213.5
2コース2528.0%24.0%40.0%0.234.4
3コース1516.7%33.3%53.3%0.173.3
4コース1300.0%46.2%61.5%0.204.2
5コース2913.4%24.1%62.1%0.152.9
6コース2600.0%23.1%38.5%0.162.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1464 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース252-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース151----1 (100.0%)-
4コース130------
5コース291---1 (100.0%)--
6コース260------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11026.0020.0%40.0%60.0%000.18
常滑1603.000.0%16.7%16.7%000.23
びわこ11015.8010.0%30.0%70.0%000.17
尼崎11015.4010.0%40.0%60.0%000.16
児島33124.846.5%25.8%48.4%000.21
宮島1916.6711.1%44.4%77.8%100.16
下関1915.2211.1%22.2%66.7%000.12
福岡11115.649.1%45.5%54.5%000.20
唐津11014.3010.0%20.0%40.0%000.19
大村21704.290.0%23.5%35.3%000.16