選手別データ › 麻生千晴

麻生千晴 2013年後期 適用成績今期

4585 麻生千晴 (アソウ チハル・あそう ちはる)・広島支部・最終級別B2(2022年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成105期・1990年3月5日生・149cm / 45kg・O型・出身広島

登録なし:麻生千晴は2022年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年2月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B19253.513.535.4%17.4%30.4%100.25200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期92511125352300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343603.283.280.0%11.1%27.8%000.264.8
一般75653.663.708.9%21.4%32.1%100.244.5
総合119253.513.535.4%17.4%30.4%100.254.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G336046315800000000
一般565762201500010000
総合92511125352300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
17114.3%28.6%28.6%00
217317.6%29.4%47.1%00
31500.0%20.0%20.0%10
41815.6%16.7%38.9%00
52000.0%5.0%20.0%00
61500.0%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
176 (85.7%)1 (14.3%)-----
217-15 (88.2%)1 (5.9%)-1 (5.9%)--
315-1 (6.7%)10 (66.7%)2 (13.3%)-2 (13.3%)-
418---16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
520---1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)-
615--1 (6.7%)-3 (20.0%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6116.7%33.3%33.3%0.285.6
2コース17317.6%29.4%47.1%0.295.1
3コース1200.0%16.7%25.0%0.265.2
4コース1915.3%21.1%42.1%0.234.2
5コース2300.0%8.7%21.7%0.214.0
6コース1500.0%6.7%13.3%0.284.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース611 (100.0%)-----
2コース173-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
3コース120------
4コース191--1 (100.0%)---
5コース230------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1837.1337.5%75.0%75.0%100.24
蒲郡1902.890.0%0.0%22.2%000.29
住之江1903.670.0%22.2%33.3%000.19
尼崎1903.000.0%11.1%22.2%000.28
鳴門1703.570.0%0.0%42.9%000.26
児島11025.0020.0%30.0%50.0%000.23
宮島1802.130.0%12.5%12.5%000.19
徳山21502.400.0%6.7%13.3%000.26
下関1802.500.0%12.5%12.5%000.25
大村1903.560.0%11.1%33.3%000.29