選手別データ › 牧宏和

牧宏和 2014年後期 適用成績今期

4597 牧宏和 (マキ ヒロカズ・まき ひろかず)・愛知支部・最終級別B2(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成106期・1984年4月2日生・166cm / 56kg・O型・出身愛知

登録なし:牧宏和は2018年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年12月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2018年後期2018年前期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B24223.003.004.8%11.9%23.8%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期42235482000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般54223.003.004.8%11.9%23.8%000.193.3
総合54223.003.004.8%11.9%23.8%000.193.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般42235482000000000
総合42235482000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1600.0%16.7%50.0%00
210220.0%30.0%30.0%00
3700.0%0.0%28.6%00
4600.0%0.0%16.7%00
5700.0%14.3%14.3%00
6600.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
165 (83.3%)1 (16.7%)-----
210-10 (100.0%)-----
37--6 (85.7%)1 (14.3%)---
46---4 (66.7%)2 (33.3%)--
57----6 (85.7%)1 (14.3%)-
66-----6 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース500.0%20.0%40.0%0.232.6
2コース11218.2%27.3%36.4%0.153.1
3コース600.0%0.0%33.3%0.122.8
4コース500.0%0.0%20.0%0.142.6
5コース800.0%12.5%12.5%0.203.4
6コース700.0%0.0%0.0%0.294.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース50------
2コース112--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
3コース60------
4コース50------
5コース80------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1813.6312.5%12.5%37.5%000.17
戸田1614.1716.7%33.3%33.3%000.21
江戸川1904.000.0%22.2%44.4%000.22
三国1901.330.0%0.0%0.0%000.18
尼崎11002.400.0%0.0%10.0%000.16