選手別データ › 森野正弘

森野正弘 2012年後期 適用成績今期

4601 森野正弘 (モリノ マサヒロ・もりの まさひろ)・山口支部・A1級・養成106期・1985年1月28日生(41歳)・166cm / 56kg・A型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1106105.055.079.4%29.2%50.9%100.16450.42

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10610212322141311110010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G344145.545.599.8%31.7%63.4%100.172.8
一般86564.744.749.2%27.7%43.1%000.163.0
総合12106105.055.079.4%29.2%50.9%100.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G341491365301000010
一般65612101691010110000
総合10610212322141311110010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110220.0%70.0%70.0%00
21100.0%36.4%63.6%00
318316.7%38.9%55.6%00
420210.0%20.0%50.0%10
523313.0%17.4%39.1%00
62400.0%20.8%45.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
211-10 (90.9%)-1 (9.1%)---
318--9 (50.0%)6 (33.3%)1 (5.6%)2 (11.1%)-
420---14 (70.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)-
523---2 (8.7%)18 (78.3%)3 (13.0%)-
624---1 (4.2%)2 (8.3%)21 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10220.0%70.0%70.0%0.142.4
2コース1000.0%40.0%70.0%0.143.0
3コース9222.2%33.3%66.7%0.132.3
4コース24312.5%33.3%58.3%0.172.9
5コース2514.0%8.0%28.0%0.173.2
6コース2827.1%25.0%46.4%0.183.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1022 (100.0%)-----
2コース100------
3コース92--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース243--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース251---1 (100.0%)--
6コース282-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1913.0011.1%11.1%22.2%000.21
びわこ22004.600.0%20.0%40.0%000.20
徳山53635.228.3%33.3%55.6%000.16
下関22145.4319.0%28.6%57.1%100.16
芦屋22025.7010.0%40.0%60.0%000.13