選手別データ › 森野正弘

森野正弘 2018年後期 適用成績今期

4601 森野正弘 (モリノ マサヒロ・もりの まさひろ)・山口支部・A1級・養成106期・1985年1月28日生(41歳)・166cm / 56kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1116276.216.2623.3%47.4%69.0%500.16200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期11627282510121212000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14116276.216.2623.3%47.4%69.0%500.162.9
総合14116276.216.2623.3%47.4%69.0%500.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11627282510121212000000
総合11627282510121212000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271763.0%92.6%96.3%20
215320.0%46.7%66.7%00
320420.0%45.0%65.0%00
42314.3%39.1%65.2%00
51417.1%7.1%42.9%10
61715.9%23.5%58.8%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
2151 (6.7%)12 (80.0%)-1 (6.7%)1 (6.7%)--
320-1 (5.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)--
423--1 (4.3%)15 (65.2%)5 (21.7%)2 (8.7%)-
514----13 (92.9%)1 (7.1%)-
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281864.3%92.9%96.4%0.152.9
2コース1317.7%46.2%69.2%0.173.5
3コース16212.5%43.8%68.8%0.152.4
4コース19315.8%36.8%52.6%0.152.8
5コース2129.5%28.6%57.1%0.162.4
6コース1915.3%15.8%57.9%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース131-1 (100.0%)----
3コース162--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース193-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース212-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース191-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21955.6326.3%36.8%63.2%000.16
戸田1603.000.0%16.7%16.7%000.15
江戸川1715.8614.3%28.6%71.4%000.22
多摩川1627.0033.3%50.0%83.3%000.13
住之江11026.7020.0%60.0%70.0%100.15
丸亀1924.8922.2%33.3%44.4%000.18
徳山21757.2929.4%70.6%76.5%100.14
下関329107.2134.5%58.6%86.2%200.14
福岡1402.500.0%0.0%25.0%000.19
唐津1906.440.0%44.4%77.8%100.17