選手別データ › 佐藤大佑

佐藤大佑 2017年後期 適用成績今期

4610 佐藤大佑 (サトウ ダイスケ・さとう だいすけ)・東京支部・A1級・養成106期・1990年7月31日生(36歳)・164cm / 56kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2118275.495.5022.9%36.4%57.6%100.13300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期11827162511191810010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311024.804.8020.0%30.0%50.0%000.112.8
一般13108255.565.5623.1%37.0%58.3%100.142.5
総合14118275.495.5022.9%36.4%57.6%100.132.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31021211200010000
一般10825152310181610000001
総合11827162511191810010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221254.5%63.6%86.4%00
219421.1%63.2%78.9%00
318316.7%27.8%61.1%10
422522.7%27.3%50.0%00
518316.7%27.8%33.3%00
61900.0%5.3%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
219-16 (84.2%)1 (5.3%)-1 (5.3%)1 (5.3%)-
318--16 (88.9%)1 (5.6%)--1
422---16 (72.7%)5 (22.7%)1 (4.5%)-
518---3 (16.7%)15 (83.3%)--
619--1 (5.3%)-1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211257.1%66.7%85.7%0.101.6
2コース17423.5%70.6%76.5%0.172.9
3コース18316.7%27.8%61.1%0.132.2
4コース20525.0%30.0%55.0%0.132.5
5コース22313.6%22.7%40.9%0.132.4
6コース1900.0%5.3%31.6%0.153.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース174-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース183--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース205--5 (100.0%)---
5コース223--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11023.8020.0%20.0%30.0%000.14
江戸川1825.8825.0%50.0%62.5%000.17
平和島32766.0422.2%44.4%63.0%000.12
浜名湖1714.7114.3%28.6%42.9%000.17
津1705.710.0%28.6%71.4%000.15
住之江1936.5633.3%33.3%77.8%100.13
尼崎1935.7833.3%44.4%55.6%000.15
宮島1714.1414.3%14.3%42.9%000.18
徳山1616.1716.7%33.3%83.3%000.14
若松11024.8020.0%30.0%50.0%000.11
芦屋1914.5611.1%33.3%44.4%000.10
唐津1956.7855.6%55.6%66.7%000.08