選手別データ › 今井美亜

今井美亜 2012年前期 適用成績今期

4611 今井美亜 (イマイ ミア・いまい みあ)・福井支部・A1級・養成106期・1990年8月14日生(36歳)・157cm / 47kg・AB型・出身富山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B194113.963.9611.7%22.3%33.0%000.20600.64

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期9411101016143001020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354423.863.864.5%20.5%36.4%000.203.4
一般65094.044.0418.0%24.0%30.0%000.203.1
総合1194113.963.9611.7%22.3%33.0%000.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G344277681201010000
一般509331061800010000
総合9411101016143001020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1200.0%0.0%0.0%00
2200.0%0.0%0.0%00
3100.0%0.0%0.0%00
420210.0%30.0%40.0%00
53339.1%21.2%33.3%00
636616.7%22.2%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12-----2 (100.0%)-
22-----2 (100.0%)-
31----1 (100.0%)--
420---7 (35.0%)4 (20.0%)9 (45.0%)-
533---1 (3.0%)22 (66.7%)10 (30.3%)-
636----2 (5.6%)34 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース8112.5%50.0%62.5%0.243.3
5コース29310.3%24.1%31.0%0.203.5
6コース57712.3%17.5%29.8%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース81--1 (100.0%)---
5コース293--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース577--1 (14.3%)5 (71.4%)1 (14.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11034.3030.0%30.0%30.0%000.20
平和島1513.4020.0%20.0%20.0%000.21
浜名湖11014.9010.0%50.0%50.0%000.19
三国1824.6325.0%25.0%37.5%000.12
びわこ1914.5611.1%11.1%44.4%000.22
住之江21913.375.3%10.5%21.1%000.17
鳴門1904.220.0%22.2%44.4%000.18
下関21513.936.7%26.7%33.3%000.24
福岡1912.6711.1%11.1%22.2%000.26