選手別データ › 今井美亜

今井美亜 2026年後期 適用成績今期

4611 今井美亜 (イマイ ミア・いまい みあ)・福井支部・A1級・養成106期・1990年8月14日生(36歳)・157cm / 47kg・AB型・出身富山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1116346.426.5329.3%47.4%63.8%310.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期1163421192312700000030

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11925.676.6722.2%44.4%55.6%000.133.3
G3554216.967.0038.9%51.9%72.2%210.152.3
一般753116.006.0220.8%43.4%56.6%100.152.8
総合13116346.426.5329.3%47.4%63.8%310.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1922112100000000
G3542171185200000000
一般5311127145400000030
総合1163421192312700000030

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1242187.5%95.8%100.0%11
219421.1%63.2%78.9%10
321523.8%38.1%52.4%00
41900.0%26.3%42.1%00
51715.9%17.6%58.8%10
616318.8%25.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
321--21 (100.0%)----
419---19 (100.0%)---
517----16 (94.1%)1 (5.9%)-
616---1 (6.3%)1 (6.3%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース242187.5%95.8%100.0%0.152.3
2コース19421.1%63.2%78.9%0.142.4
3コース21523.8%38.1%52.4%0.132.1
4コース2000.0%25.0%40.0%0.173.5
5コース1715.9%17.6%58.8%0.142.9
6コース15320.0%26.7%40.0%0.142.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース242121 (100.0%)-----
2コース194-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース215-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)
4コース200------
5コース171--1 (100.0%)---
6コース153---3 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1527.2040.0%40.0%80.0%100.10
浜名湖11256.8341.7%41.7%75.0%000.14
蒲郡11178.5563.6%81.8%81.8%110.14
常滑1815.7512.5%50.0%50.0%000.14
津11136.2727.3%45.5%54.5%000.17
三国11047.8040.0%60.0%90.0%100.13
びわこ11136.6427.3%54.5%63.6%000.16
鳴門1925.6722.2%44.4%55.6%000.13
丸亀1417.0025.0%50.0%75.0%000.15
児島1605.170.0%33.3%50.0%000.15
宮島1825.5025.0%37.5%62.5%000.16
徳山11025.3020.0%30.0%60.0%000.16
下関11125.4518.2%36.4%36.4%000.16