選手別データ › 高田明

高田明 2018年後期 適用成績今期

4624 高田明 (タカダ アキラ・たかだ あきら)・佐賀支部・A1級・養成107期・1985年4月23日生(41歳)・172cm / 50kg・O型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1115185.035.0615.7%29.6%48.7%200.20400.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期11518162221201511010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14115185.035.0615.7%29.6%48.7%200.203.7
総合14115185.035.0615.7%29.6%48.7%200.203.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11518162221201511010001
総合11518162221201511010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120840.0%45.0%60.0%00
217317.6%23.5%41.2%00
325312.0%36.0%56.0%00
420210.0%45.0%50.0%00
51700.0%0.0%29.4%10
616212.5%18.8%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
217-16 (94.1%)1 (5.9%)----
325-1 (4.0%)21 (84.0%)3 (12.0%)---
420--1 (5.0%)19 (95.0%)---
517---1 (5.9%)9 (52.9%)6 (35.3%)1
616-1 (6.3%)--3 (18.8%)12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20840.0%45.0%60.0%0.183.7
2コース18422.2%27.8%44.4%0.153.1
3コース2314.3%30.4%52.2%0.193.6
4コース23417.4%47.8%56.5%0.203.6
5コース1200.0%0.0%33.3%0.203.7
6コース1815.6%11.1%38.9%0.264.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2087 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース184-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース231---1 (100.0%)--
4コース234--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース120------
6コース181--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11024.3020.0%30.0%30.0%000.26
戸田1704.290.0%0.0%42.9%000.17
江戸川1603.000.0%0.0%33.3%000.22
多摩川1715.4314.3%42.9%57.1%000.23
常滑21346.3130.8%46.2%61.5%100.20
三国1802.380.0%0.0%0.0%000.23
住之江11025.5020.0%40.0%60.0%000.18
若松1914.4411.1%11.1%44.4%000.26
唐津43775.8118.9%37.8%62.2%100.16
大村1814.8812.5%37.5%37.5%000.23