選手別データ › 雑賀勇貴

雑賀勇貴 2016年後期 適用成績今期

4639 雑賀勇貴 (サイガ ユウキ・さいが ゆうき)・大阪支部・B1級・養成107期・1990年12月6日生(35歳)・166cm / 55kg・O型・出身大阪

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1103125.115.1211.7%32.0%54.4%110.17200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10312212314122000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354734.834.836.4%27.7%55.3%000.183.6
一般75695.345.3616.1%35.7%53.6%110.173.3
総合12103125.115.1211.7%32.0%54.4%110.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G34731013541100010000
一般569111098900000000
総合10312212314122000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116956.3%75.0%93.8%11
21900.0%42.1%57.9%00
320315.0%30.0%65.0%00
41400.0%28.6%64.3%00
51500.0%13.3%20.0%00
61900.0%5.3%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
320--17 (85.0%)3 (15.0%)---
414--1 (7.1%)8 (57.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)-
515----12 (80.0%)3 (20.0%)-
619---1 (5.3%)3 (15.8%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16956.3%75.0%93.8%0.173.2
2コース1900.0%42.1%57.9%0.153.5
3コース18211.1%27.8%61.1%0.173.2
4コース1218.3%41.7%75.0%0.173.0
5コース1700.0%17.6%41.2%0.183.2
6コース2100.0%0.0%14.3%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1698 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース190------
3コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース121----1 (100.0%)-
5コース170------
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.670.0%33.3%44.4%000.17
江戸川21725.1811.8%41.2%47.1%000.20
浜名湖11015.9010.0%30.0%70.0%000.19
常滑1726.4328.6%57.1%71.4%000.16
びわこ11005.100.0%20.0%70.0%000.20
住之江1814.1312.5%12.5%37.5%000.17
丸亀11026.0020.0%40.0%70.0%000.13
児島1838.0037.5%75.0%87.5%110.15
徳山1801.880.0%12.5%12.5%000.23
唐津11015.0010.0%20.0%50.0%000.17
大村1603.170.0%0.0%33.3%000.12