選手別データ › 雑賀勇貴

雑賀勇貴 2021年後期 適用成績今期

4639 雑賀勇貴 (サイガ ユウキ・さいが ゆうき)・大阪支部・B1級・養成107期・1990年12月6日生(35歳)・166cm / 55kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2020年11月1日〜2021年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2021年後期B16974.394.3910.1%21.7%37.7%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2021年後期69781115151300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86974.394.3910.1%21.7%37.7%000.183.6
総合86974.394.3910.1%21.7%37.7%000.183.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般69781115151300000000
総合69781115151300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18337.5%62.5%75.0%00
21417.1%35.7%42.9%00
31119.1%9.1%45.5%00
414214.3%14.3%28.6%00
51300.0%7.7%23.1%00
6900.0%11.1%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
188 (100.0%)------
214-14 (100.0%)-----
311--10 (90.9%)1 (9.1%)---
414---13 (92.9%)1 (7.1%)--
513----10 (76.9%)3 (23.1%)-
69----1 (11.1%)8 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8337.5%62.5%75.0%0.162.5
2コース1417.1%35.7%42.9%0.193.9
3コース10110.0%10.0%40.0%0.163.4
4コース14214.3%14.3%35.7%0.163.0
5コース1200.0%16.7%25.0%0.223.8
6コース1100.0%0.0%18.2%0.194.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース833 (100.0%)-----
2コース141--1 (100.0%)---
3コース101---1 (100.0%)--
4コース142--2 (100.0%)---
5コース120------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1924.5622.2%22.2%44.4%000.17
江戸川11036.3030.0%60.0%60.0%000.20
津1913.6711.1%22.2%22.2%000.19
びわこ1804.880.0%12.5%50.0%000.21
住之江1803.630.0%12.5%37.5%000.19
丸亀11014.2010.0%10.0%20.0%000.17
芦屋1804.630.0%12.5%50.0%000.14
福岡1702.710.0%14.3%14.3%000.19