選手別データ › 山ノ内雅人

山ノ内雅人 2015年後期 適用成績今期

4640 山ノ内雅人 (ヤマノウチ マサト・やまのうち まさと)・福岡支部・A2級・養成107期・1991年2月19日生(35歳)・173cm / 55kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B17033.533.534.3%12.9%22.9%000.18400.57

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期7036721131712010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107033.533.534.3%12.9%22.9%000.183.7
総合107033.533.534.3%12.9%22.9%000.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般7036721131712010000
総合7036721131712010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11000.0%10.0%10.0%00
21417.1%21.4%28.6%00
31119.1%27.3%54.5%00
41000.0%0.0%20.0%00
51119.1%18.2%18.2%00
61400.0%0.0%7.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1109 (90.0%)1 (10.0%)-----
214-10 (71.4%)3 (21.4%)-1 (7.1%)--
311--8 (72.7%)2 (18.2%)1 (9.1%)--
410---5 (50.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)-
511---1 (9.1%)9 (81.8%)1 (9.1%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース900.0%11.1%11.1%0.223.8
2コース1119.1%18.2%27.3%0.174.7
3コース1119.1%27.3%54.5%0.183.0
4コース8112.5%25.0%25.0%0.143.0
5コース1600.0%6.3%18.8%0.183.8
6コース1500.0%0.0%6.7%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース90------
2コース111-1 (100.0%)----
3コース111--1 (100.0%)---
4コース81-1 (100.0%)----
5コース160------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1603.670.0%16.7%33.3%000.19
常滑1914.6711.1%22.2%33.3%000.17
津11014.6010.0%20.0%40.0%000.20
三国1401.750.0%0.0%0.0%000.16
びわこ1701.430.0%0.0%0.0%000.19
尼崎1402.500.0%0.0%0.0%000.13
児島1803.250.0%0.0%12.5%000.18
下関1814.5012.5%25.0%37.5%000.17
福岡1803.750.0%25.0%25.0%000.19
大村1603.000.0%0.0%16.7%000.18