選手別データ › 山ノ内雅人

山ノ内雅人 2017年前期 適用成績今期

4640 山ノ内雅人 (ヤマノウチ マサト・やまのうち まさと)・福岡支部・A2級・養成107期・1991年2月19日生(35歳)・173cm / 55kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B1110124.394.3910.9%22.7%38.2%000.15100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期11012131723212301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321923.373.3710.5%10.5%15.8%000.162.5
一般1091104.604.6011.0%25.3%42.9%000.152.7
総合12110124.394.3910.9%22.7%38.2%000.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31920165401000000
一般9110131617161900000000
総合11012131723212301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%50.0%64.3%00
22214.5%18.2%45.5%00
318211.1%22.2%44.4%00
418211.1%33.3%38.9%00
51915.3%21.1%31.6%00
61900.0%0.0%10.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
222-18 (81.8%)3 (13.6%)1 (4.5%)---
318--18 (100.0%)----
418---16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
519---1 (5.3%)18 (94.7%)--
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%50.0%64.3%0.172.0
2コース1815.6%22.2%50.0%0.162.9
3コース2129.5%19.0%38.1%0.152.7
4コース1815.6%27.8%38.9%0.142.3
5コース19210.5%21.1%31.6%0.142.4
6コース2000.0%5.0%15.0%0.153.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース181-1 (100.0%)----
3コース212--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース181----1 (100.0%)-
5コース192---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1602.830.0%16.7%16.7%000.16
江戸川11003.000.0%0.0%10.0%000.16
常滑11135.4527.3%36.4%45.5%000.14
津11025.8020.0%40.0%50.0%000.14
びわこ1914.4411.1%33.3%44.4%000.16
児島11013.7010.0%20.0%30.0%000.15
芦屋21503.200.0%13.3%20.0%000.16
福岡21934.6815.8%15.8%47.4%000.16
唐津11116.099.1%45.5%72.7%000.10
大村1914.1111.1%11.1%33.3%000.15