選手別データ › 上村純一

上村純一 2017年後期 適用成績今期

4645 上村純一 (ウエムラ ジュンイチ・うえむら じゅんいち)・群馬支部・A1級・養成108期・1980年5月27日生(46歳)・171cm / 54kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2125295.785.8223.2%44.8%60.0%420.14200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期12529271913152100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332766.676.7422.2%63.0%74.1%200.132.6
一般1398235.545.5623.5%39.8%56.1%220.142.5
総合16125295.785.8223.2%44.8%60.0%420.142.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G327611321400000000
一般9823161611141700010000
総合12529271913152100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221359.1%86.4%90.9%00
219315.8%42.1%52.6%00
329517.2%51.7%65.5%32
420630.0%40.0%50.0%10
51815.6%22.2%44.4%00
61715.9%11.8%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12220 (90.9%)2 (9.1%)-----
219-16 (84.2%)3 (15.8%)----
329--25 (86.2%)3 (10.3%)1 (3.4%)--
420---15 (75.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)-
518----17 (94.4%)1 (5.6%)-
617---1 (5.9%)1 (5.9%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201365.0%90.0%95.0%0.121.8
2コース18316.7%44.4%50.0%0.162.4
3コース28310.7%50.0%64.3%0.122.4
4コース19947.4%57.9%73.7%0.142.4
5コース2214.5%18.2%36.4%0.142.9
6コース1800.0%5.6%38.9%0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201313 (100.0%)-----
2コース183-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース283--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース199--8 (88.9%)1 (11.1%)--
5コース221---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生43185.9025.8%45.2%54.8%110.13
江戸川21536.6020.0%53.3%73.3%100.17
多摩川11027.2020.0%60.0%90.0%100.12
浜名湖1848.2550.0%62.5%100.0%110.13
蒲郡1713.4314.3%28.6%28.6%000.20
津1925.5622.2%44.4%55.6%000.13
三国1737.0042.9%57.1%71.4%000.13
住之江1514.0020.0%20.0%40.0%000.14
尼崎1916.0011.1%44.4%66.7%000.11
児島1934.6733.3%33.3%44.4%000.16
宮島1603.670.0%16.7%33.3%000.14
若松1914.6711.1%44.4%44.4%000.14