選手別データ › 中山雄太

中山雄太 2015年後期 適用成績今期

4650 中山雄太 (ナカヤマ ユウタ・なかやま ゆうた)・愛知支部・A2級・養成108期・1984年7月10日生(42歳)・166cm / 55kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B16585.035.0312.3%27.7%46.2%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期6581012179900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般76585.035.0312.3%27.7%46.2%000.193.3
総合76585.035.0312.3%27.7%46.2%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般6581012179900000000
総合6581012179900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19444.4%77.8%88.9%00
21119.1%36.4%54.5%00
31417.1%21.4%50.0%00
46116.7%33.3%50.0%00
51218.3%8.3%25.0%00
61300.0%7.7%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
198 (88.9%)--1 (11.1%)---
211-11 (100.0%)-----
314--9 (64.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)--
46---3 (50.0%)3 (50.0%)--
512---2 (16.7%)7 (58.3%)3 (25.0%)-
613----2 (15.4%)11 (84.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8450.0%75.0%87.5%0.183.3
2コース1119.1%36.4%54.5%0.184.2
3コース9111.1%22.2%44.4%0.223.4
4コース1000.0%30.0%60.0%0.213.0
5コース13215.4%15.4%30.8%0.203.2
6コース1400.0%7.1%21.4%0.172.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース844 (100.0%)-----
2コース111-1 (100.0%)----
3コース91-1 (100.0%)----
4コース100------
5コース132--2 (100.0%)---
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1914.7811.1%22.2%44.4%000.20
尼崎11025.2020.0%20.0%60.0%000.21
丸亀11035.7030.0%50.0%50.0%000.12
児島1804.880.0%37.5%50.0%000.20
下関1905.110.0%22.2%44.4%000.21
芦屋1903.890.0%11.1%22.2%000.20
唐津11025.5020.0%30.0%50.0%000.20