選手別データ › 中山雄太

中山雄太 2018年後期 適用成績今期

4650 中山雄太 (ナカヤマ ユウタ・なかやま ゆうた)・愛知支部・A2級・養成108期・1984年7月10日生(42歳)・166cm / 55kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2128255.705.8019.5%35.9%60.9%100.18200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12825213217191300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211125.186.1818.2%27.3%45.5%000.274.2
G311015.105.1010.0%30.0%50.0%000.194.0
一般12107225.805.8220.6%37.4%63.6%100.173.2
総合14128255.705.8019.5%35.9%60.9%100.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21121232100000000
G31012222100000000
一般10722182812151100010000
総合12825213217191300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231356.5%82.6%91.3%00
226726.9%46.2%65.4%10
32314.3%13.0%52.2%00
42129.5%19.0%61.9%00
516212.5%25.0%50.0%00
61900.0%21.1%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
226-22 (84.6%)4 (15.4%)----
323--18 (78.3%)5 (21.7%)---
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
516----15 (93.8%)1 (6.3%)-
619----5 (26.3%)14 (73.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%81.8%90.9%0.172.8
2コース23521.7%47.8%69.6%0.173.0
3コース22313.6%22.7%50.0%0.183.6
4コース2528.0%12.0%60.0%0.202.9
5コース2129.5%33.3%52.4%0.183.9
6コース1500.0%13.3%33.3%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221313 (100.0%)-----
2コース235-5 (100.0%)----
3コース223-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
4コース252--2 (100.0%)---
5コース212---2 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1615.5016.7%16.7%66.7%000.18
多摩川11025.4020.0%20.0%70.0%000.19
浜名湖1914.8911.1%44.4%44.4%000.14
常滑32265.7327.3%36.4%59.1%000.18
三国11004.800.0%40.0%40.0%000.21
びわこ11125.1818.2%27.3%45.5%000.27
尼崎11025.2020.0%30.0%60.0%000.17
鳴門1847.1350.0%62.5%75.0%100.11
宮島11025.1020.0%20.0%50.0%000.20
徳山11116.559.1%45.5%72.7%000.16
若松11137.6427.3%54.5%100.0%000.17
唐津11015.1010.0%30.0%50.0%000.19