選手別データ › 日笠勝弘

日笠勝弘 2026年後期 適用成績今期

4666 日笠勝弘 (ヒガサ マサヒロ・ひがさ まさひろ)・大阪支部・B1級・養成109期・1983年11月21日生(42歳)・165cm / 55kg・A型・出身大阪

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期B17364.124.128.2%19.2%37.0%000.16100.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期73681313151701000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般97364.124.128.2%19.2%37.0%000.163.5
総合97364.124.128.2%19.2%37.0%000.163.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般73681313151701000000
総合73681313151701000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
16466.7%83.3%83.3%00
21815.6%33.3%61.1%00
31300.0%0.0%7.7%00
41400.0%7.1%35.7%00
51417.1%14.3%28.6%00
6800.0%0.0%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
166 (100.0%)------
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
313--12 (92.3%)--1 (7.7%)-
414---9 (64.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
514----11 (78.6%)3 (21.4%)-
68----1 (12.5%)7 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6466.7%83.3%83.3%0.182.8
2コース1616.3%37.5%68.8%0.153.0
3コース1400.0%0.0%7.1%0.163.6
4コース900.0%11.1%44.4%0.193.7
5コース1616.3%12.5%31.3%0.163.6
6コース1200.0%0.0%8.3%0.164.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース644 (100.0%)-----
2コース161-1 (100.0%)----
3コース140------
4コース90------
5コース161---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.0012.5%12.5%62.5%000.18
平和島1602.670.0%0.0%16.7%000.16
蒲郡11014.2010.0%30.0%40.0%000.22
常滑11014.6010.0%30.0%40.0%000.13
尼崎1501.600.0%0.0%0.0%000.16
児島1714.2914.3%28.6%42.9%000.15
宮島1914.8911.1%22.2%44.4%000.16
芦屋21814.175.6%16.7%33.3%000.15