選手別データ › 島村隆幸

島村隆幸 2013年後期 適用成績今期

4685 島村隆幸 (シマムラ タカヨシ・しまむら たかよし)・徳島支部・A1級・養成109期・1990年12月15日生(35歳)・165cm / 53kg・O型・出身高知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B19794.704.709.3%26.8%48.5%000.16550.57

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期97917211782014100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343755.165.1613.5%32.4%54.1%000.162.8
一般86044.424.426.7%23.3%45.0%000.152.5
総合129794.704.709.3%26.8%48.5%000.162.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33757872512100000
一般60410131061502000000
総合97917211782014100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1100.0%0.0%0.0%00
2200.0%0.0%0.0%00
3300.0%0.0%0.0%00
422313.6%27.3%68.2%00
53139.7%32.3%41.9%00
63837.9%26.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11----1 (100.0%)--
22----1 (50.0%)1 (50.0%)-
33-1 (33.3%)--1 (33.3%)1 (33.3%)-
422---12 (54.5%)3 (13.6%)7 (31.8%)-
531----21 (67.7%)10 (32.3%)-
638----1 (2.6%)37 (97.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
2コース100.0%0.0%0.0%0.121.0
4コース12216.7%25.0%66.7%0.153.0
5コース28310.7%35.7%53.6%0.162.6
6コース5647.1%23.2%42.9%0.162.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
2コース10------
4コース122--2 (100.0%)---
5コース283--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース564--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1904.000.0%22.2%44.4%000.16
多摩川1914.2211.1%22.2%33.3%000.17
三国1715.7114.3%42.9%57.1%000.14
鳴門31504.000.0%20.0%46.7%000.15
丸亀21924.5310.5%26.3%42.1%000.16
宮島11026.6020.0%50.0%80.0%000.13
若松11014.7010.0%20.0%40.0%000.14
唐津21824.6111.1%22.2%50.0%000.19