選手別データ › 島村隆幸

島村隆幸 2017年後期 適用成績今期

4685 島村隆幸 (シマムラ タカヨシ・しまむら たかよし)・徳島支部・A1級・養成109期・1990年12月15日生(35歳)・165cm / 53kg・O型・出身高知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B181195.115.3323.5%35.8%49.4%110.18650.80

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期811910119131600120000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11901.562.560.0%0.0%0.0%000.245.1
G21803.254.250.0%12.5%25.0%000.132.6
一般864195.845.8629.7%43.8%59.4%110.184.0
総合1081195.115.3323.5%35.8%49.4%110.184.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1900012600000000
G2801113200000000
一般641991078800120000
総合811910119131600120000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113969.2%69.2%76.9%11
212216.7%41.7%50.0%00
314214.3%28.6%28.6%00
414428.6%35.7%50.0%00
512216.7%33.3%75.0%00
61600.0%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
212-11 (91.7%)1 (8.3%)----
314--11 (78.6%)-1 (7.1%)2 (14.3%)-
414---12 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
512---2 (16.7%)9 (75.0%)1 (8.3%)-
616--1 (6.3%)-2 (12.5%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13969.2%69.2%76.9%0.174.1
2コース1119.1%36.4%45.5%0.173.2
3コース13215.4%30.8%30.8%0.174.3
4コース14535.7%42.9%57.1%0.184.1
5コース13215.4%38.5%84.6%0.193.8
6コース1700.0%5.9%11.8%0.194.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1398 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース111-1 (100.0%)----
3コース132-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース145--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース132--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1936.2233.3%33.3%66.7%000.21
常滑1836.1337.5%37.5%62.5%000.15
三国11024.1020.0%30.0%30.0%000.22
住之江1402.000.0%0.0%0.0%000.26
鳴門11046.5040.0%60.0%70.0%000.17
徳山13310.00100.0%100.0%100.0%110.12
下関1901.560.0%0.0%0.0%000.24
若松11125.7318.2%45.5%54.5%000.13
芦屋1803.250.0%12.5%25.0%000.13
福岡1926.8922.2%55.6%88.9%000.16