選手別データ › 高山隆成

高山隆成 2016年前期 適用成績今期

4698 高山隆成 (タカヤマ リュウセイ・たかやま りゅうせい)・福岡支部・最終級別B1(2018年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成110期・1986年8月13日生・162cm / 54kg・A型・出身福岡

登録なし:高山隆成は2018年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2018年6月24日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B24602.412.410.0%2.2%10.9%000.24100.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期460149121901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般54602.412.410.0%2.2%10.9%000.244.7
総合54602.412.410.0%2.2%10.9%000.244.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般460149121901000000
総合460149121901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1500.0%0.0%60.0%00
2600.0%0.0%0.0%00
3800.0%0.0%0.0%00
4600.0%16.7%16.7%00
51100.0%0.0%0.0%00
61000.0%0.0%10.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
152 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)---
26-4 (66.7%)2 (33.3%)----
38--6 (75.0%)1 (12.5%)-1 (12.5%)-
46---3 (50.0%)1 (16.7%)2 (33.3%)-
511----7 (63.6%)4 (36.4%)-
610----2 (20.0%)8 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース200.0%0.0%50.0%0.316.0
2コース600.0%0.0%16.7%0.244.8
3コース800.0%0.0%0.0%0.284.0
4コース500.0%0.0%20.0%0.274.4
5コース1000.0%10.0%10.0%0.244.7
6コース1500.0%0.0%6.7%0.194.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20------
2コース60------
3コース80------
4コース50------
5コース100------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
児島1902.670.0%0.0%11.1%000.21
下関1902.000.0%0.0%0.0%000.22
若松11003.100.0%10.0%20.0%000.24
芦屋1901.110.0%0.0%0.0%000.28
唐津1903.110.0%0.0%22.2%000.23