選手別データ › 金子和之

金子和之 2015年後期 適用成績今期

4700 金子和之 (カネコ カズユキ・かねこ かずゆき)・埼玉支部・A2級・養成110期・1987年4月10日生(39歳)・167cm / 54kg・O型・出身新潟

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B176134.884.8817.1%26.3%43.4%000.17300.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期761371318121101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1076134.884.8817.1%26.3%43.4%000.173.0
総合1076134.884.8817.1%26.3%43.4%000.173.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般761371318121101010000
総合761371318121101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
18337.5%37.5%37.5%00
213323.1%30.8%38.5%00
314214.3%28.6%42.9%00
415213.3%26.7%73.3%00
514214.3%21.4%28.6%00
61218.3%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
186 (75.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)----
213-9 (69.2%)2 (15.4%)1 (7.7%)1 (7.7%)--
314--10 (71.4%)2 (14.3%)2 (14.3%)--
415---11 (73.3%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
514----12 (85.7%)2 (14.3%)-
612---1 (8.3%)2 (16.7%)9 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6350.0%50.0%50.0%0.193.2
2コース10110.0%20.0%30.0%0.203.9
3コース13215.4%23.1%30.8%0.183.4
4コース15320.0%40.0%80.0%0.152.7
5コース20420.0%25.0%45.0%0.152.3
6コース1200.0%8.3%16.7%0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース633 (100.0%)-----
2コース101--1 (100.0%)---
3コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース153-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース204--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.1111.1%22.2%33.3%000.17
戸田42975.1724.1%34.5%44.8%000.14
浜名湖1914.7811.1%11.1%33.3%000.21
常滑1602.330.0%0.0%16.7%000.18
三国1715.4314.3%28.6%57.1%000.18
児島1935.8933.3%44.4%55.6%000.16
大村1705.140.0%14.3%57.1%000.18