選手別データ › 金子和之

金子和之 2018年後期 適用成績今期

4700 金子和之 (カネコ カズユキ・かねこ かずゆき)・埼玉支部・A2級・養成110期・1987年4月10日生(39歳)・167cm / 54kg・O型・出身新潟

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1107145.505.5113.1%29.0%60.7%100.15200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1071417341814802000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311005.005.000.0%10.0%60.0%000.132.7
一般1297145.555.5714.4%30.9%60.8%100.153.1
総合13107145.505.5113.1%29.0%60.7%100.153.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31001522000000000
一般971416291612802000000
総合1071417341814802000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161062.5%75.0%87.5%00
21815.6%44.4%72.2%00
32114.8%9.5%42.9%00
41715.9%17.6%70.6%10
51715.9%29.4%58.8%00
61800.0%5.6%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
218-17 (94.4%)-1 (5.6%)---
321--19 (90.5%)2 (9.5%)---
417-1 (5.9%)-14 (82.4%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
517---3 (17.6%)12 (70.6%)2 (11.8%)-
618----3 (16.7%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース151066.7%73.3%86.7%0.142.3
2コース1915.3%42.1%68.4%0.193.7
3コース1915.3%10.5%36.8%0.173.0
4コース2015.0%25.0%85.0%0.142.9
5コース1616.3%31.3%56.3%0.133.0
6コース1800.0%0.0%33.3%0.133.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース15109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース191-1 (100.0%)----
3コース191-1 (100.0%)----
4コース201--1 (100.0%)---
5コース161---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21415.867.1%28.6%71.4%000.19
戸田32156.1023.8%38.1%66.7%100.14
平和島11025.8020.0%30.0%50.0%000.11
多摩川1100.000.0%0.0%0.0%000.26
津1804.750.0%25.0%50.0%000.15
びわこ11025.0020.0%20.0%60.0%000.16
丸亀11005.000.0%10.0%60.0%000.13
宮島11004.300.0%20.0%40.0%000.13
徳山11326.5415.4%46.2%84.6%000.17
若松11025.4020.0%30.0%50.0%000.16