選手別データ › 前出達吉

前出達吉 2026年後期 適用成績今期

4711 前出達吉 (マエデ タツキ・まえで たつき)・福井支部・A2級・養成110期・1990年2月22日生(36歳)・161cm / 52kg・A型・出身石川

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A2117225.885.9118.8%41.9%63.2%200.16100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期11722272514181011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14117225.885.9118.8%41.9%63.2%200.162.9
総合14117225.885.9118.8%41.9%63.2%200.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11722272514181011000000
総合11722272514181011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%66.7%83.3%00
220315.0%50.0%60.0%00
319526.3%36.8%73.7%00
422522.7%63.6%77.3%00
52015.0%20.0%45.0%10
61800.0%11.1%38.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
319--19 (100.0%)----
422--1 (4.5%)17 (77.3%)4 (18.2%)--
520---1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)-
618----4 (22.2%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18844.4%66.7%83.3%0.162.5
2コース20315.0%50.0%60.0%0.173.3
3コース20630.0%40.0%75.0%0.152.1
4コース18316.7%61.1%83.3%0.142.4
5コース2627.7%23.1%42.3%0.173.3
6コース1500.0%13.3%40.0%0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1888 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース206-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
4コース183--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
5コース262---2 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.6312.5%37.5%62.5%000.18
戸田1925.0022.2%44.4%44.4%000.18
江戸川11126.1818.2%54.5%63.6%000.18
蒲郡1914.6711.1%22.2%44.4%000.17
常滑1827.0025.0%50.0%87.5%100.18
三国21545.8026.7%46.7%60.0%000.16
びわこ1816.7512.5%50.0%87.5%100.14
住之江1604.330.0%16.7%50.0%000.20
児島21225.5016.7%25.0%58.3%000.12
宮島1905.560.0%44.4%55.6%000.14
徳山11137.0927.3%45.5%81.8%000.16
福岡11146.4536.4%54.5%63.6%000.15