選手別データ › 山口亮

山口亮 2017年前期 適用成績今期

4728 山口亮 (ヤマグチ リョウ・やまぐち りょう)・東京支部・B1級・養成111期・1987年10月31日生(39歳)・168cm / 55kg・B型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期B18144.054.074.9%24.7%34.6%100.21250.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期81416814191801100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118144.054.074.9%24.7%34.6%100.214.5
総合118144.054.074.9%24.7%34.6%100.214.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般81416814191801100000
総合81416814191801100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19222.2%66.7%66.7%00
22114.8%9.5%23.8%00
31300.0%30.8%38.5%00
41317.7%23.1%30.8%10
51200.0%25.0%41.7%00
61300.0%15.4%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
198 (88.9%)1 (11.1%)-----
221-18 (85.7%)3 (14.3%)----
313--13 (100.0%)----
413---8 (61.5%)4 (30.8%)1 (7.7%)-
512---1 (8.3%)9 (75.0%)2 (16.7%)-
613-----13 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8225.0%75.0%75.0%0.255.4
2コース1915.3%10.5%21.1%0.214.8
3コース1600.0%25.0%37.5%0.214.7
4コース9111.1%22.2%22.2%0.213.9
5コース1300.0%23.1%46.2%0.183.7
6コース1600.0%18.8%25.0%0.204.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース821 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース191--1 (100.0%)---
3コース160------
4コース91--1 (100.0%)---
5コース130------
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1303.670.0%33.3%33.3%000.32
平和島1915.1111.1%33.3%55.6%000.21
常滑1703.860.0%0.0%28.6%000.25
津11014.1010.0%30.0%40.0%000.20
児島1902.780.0%22.2%22.2%000.22
宮島1303.330.0%0.0%0.0%000.24
徳山1603.670.0%16.7%33.3%000.18
下関1926.1122.2%55.6%55.6%100.17
福岡11003.100.0%10.0%10.0%000.19
唐津1905.110.0%44.4%55.6%000.19
大村1602.330.0%0.0%16.7%000.20