選手別データ › 山口亮

山口亮 2018年後期 適用成績今期

4728 山口亮 (ヤマグチ リョウ・やまぐち りょう)・東京支部・B1級・養成111期・1987年10月31日生(39歳)・168cm / 55kg・B型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B18164.004.007.4%16.0%32.1%000.18100.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期81671321132021000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118164.004.007.4%16.0%32.1%000.183.6
総合118164.004.007.4%16.0%32.1%000.183.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般81671321132021000000
総合81671321132021000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%23.1%46.2%00
215213.3%33.3%40.0%00
31516.7%13.3%26.7%00
41300.0%7.7%23.1%00
51317.7%7.7%23.1%00
61200.0%8.3%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
215-13 (86.7%)2 (13.3%)----
315--14 (93.3%)-1 (6.7%)--
413---10 (76.9%)2 (15.4%)1 (7.7%)-
513----10 (76.9%)3 (23.1%)-
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%23.1%46.2%0.183.7
2コース13215.4%38.5%46.2%0.152.5
3コース1616.3%12.5%25.0%0.173.3
4コース1000.0%10.0%30.0%0.223.9
5コース1417.1%7.1%21.4%0.184.2
6コース1500.0%6.7%26.7%0.184.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース132--1 (50.0%)--1 (50.0%)
3コース161-1 (100.0%)----
4コース100------
5コース141----1 (100.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.2914.3%14.3%42.9%000.16
戸田1503.600.0%0.0%40.0%000.17
平和島21813.445.6%11.1%27.8%000.14
浜名湖1503.800.0%0.0%20.0%000.21
常滑11103.820.0%18.2%27.3%000.19
津11003.900.0%20.0%40.0%000.19
三国1604.000.0%33.3%33.3%000.16
尼崎1104.000.0%0.0%0.0%000.28
児島1925.4422.2%22.2%44.4%000.19
福岡1924.1122.2%22.2%22.2%000.20