選手別データ › 赤井睦

赤井睦 2015年後期 適用成績今期

4733 赤井睦 (アカイ ムツミ・あかい むつみ)・徳島支部・B1級・養成111期・1989年5月3日生(37歳)・161cm / 49kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2021年後期2021年前期2020年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B110263.823.825.9%14.7%33.3%000.18400.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期102691918252202010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321904.004.000.0%5.3%42.1%000.182.7
一般108363.783.787.2%16.9%31.3%000.183.0
総合1210263.823.825.9%14.7%33.3%000.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31901743400000000
一般83681214221802010000
総合102691918252202010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
14125.0%100.0%100.0%00
26116.7%16.7%50.0%00
31119.1%9.1%45.5%00
41815.6%11.1%38.9%00
52613.8%15.4%34.6%00
63712.7%8.1%16.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
144 (100.0%)------
26-5 (83.3%)---1 (16.7%)-
311--8 (72.7%)-2 (18.2%)1 (9.1%)-
418---8 (44.4%)9 (50.0%)1 (5.6%)-
526---1 (3.8%)18 (69.2%)7 (26.9%)-
637----3 (8.1%)34 (91.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース4125.0%100.0%100.0%0.162.8
2コース5120.0%20.0%60.0%0.213.2
3コース8112.5%12.5%62.5%0.203.2
4コース9111.1%22.2%44.4%0.182.7
5コース3213.1%12.5%37.5%0.182.5
6コース4412.3%6.8%13.6%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411 (100.0%)-----
2コース51--1 (100.0%)---
3コース81--1 (100.0%)---
4コース91--1 (100.0%)---
5コース321--1 (100.0%)---
6コース441---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.1716.7%16.7%33.3%000.18
蒲郡1913.8911.1%22.2%22.2%000.18
津1902.440.0%0.0%11.1%000.16
びわこ11004.900.0%0.0%60.0%000.16
住之江1924.8922.2%22.2%44.4%000.14
尼崎1804.500.0%37.5%50.0%000.17
児島1703.570.0%14.3%14.3%000.19
徳山1903.220.0%11.1%22.2%000.22
下関1813.5012.5%12.5%37.5%000.21
福岡11015.4010.0%30.0%60.0%000.17
唐津1802.000.0%0.0%12.5%000.21
大村1903.000.0%11.1%22.2%000.20