選手別データ › 赤井睦

赤井睦 2017年後期 適用成績今期

4733 赤井睦 (アカイ ムツミ・あかい むつみ)・徳島支部・B1級・養成111期・1989年5月3日生(37歳)・161cm / 49kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2021年後期2021年前期2020年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B1107185.275.2916.8%29.9%52.3%100.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10718142421141600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3658136.076.1022.4%37.9%62.1%100.142.4
一般64954.334.3310.2%20.4%40.8%000.163.0
総合12107185.275.2916.8%29.9%52.3%100.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G35813914135400000000
一般495510891200000000
総合10718142421141600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%47.1%58.8%00
220420.0%45.0%60.0%00
320210.0%20.0%50.0%10
418316.7%27.8%55.6%00
515213.3%26.7%40.0%00
617211.8%11.8%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
220-19 (95.0%)---1 (5.0%)-
320--20 (100.0%)----
418--1 (5.6%)15 (83.3%)-2 (11.1%)-
515----15 (100.0%)--
617---2 (11.8%)-15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17529.4%47.1%58.8%0.173.1
2コース19421.1%47.4%63.2%0.182.8
3コース2129.5%19.0%52.4%0.142.5
4コース17317.6%29.4%52.9%0.122.6
5コース15213.3%26.7%40.0%0.172.7
6コース18211.1%11.1%44.4%0.142.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1755 (100.0%)-----
2コース194-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース173--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース152--2 (100.0%)---
6コース182-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.560.0%22.2%33.3%000.17
江戸川1926.5622.2%44.4%77.8%000.17
浜名湖1715.0014.3%28.6%42.9%000.12
常滑1615.5016.7%16.7%66.7%000.21
鳴門11146.8236.4%63.6%72.7%100.11
丸亀21956.4226.3%36.8%68.4%000.15
児島21913.895.3%15.8%36.8%000.15
芦屋1815.6312.5%37.5%62.5%000.21
唐津21934.2115.8%15.8%31.6%000.14