選手別データ › 安河内将

安河内将 2017年後期 適用成績今期

4734 安河内将 (ヤスコウチ ショウ・やすこうち しょう)・佐賀支部・A1級・養成111期・1989年10月27日生(37歳)・169cm / 53kg・B型・出身佐賀

家族:安河内健(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2108215.525.6319.4%34.3%57.4%200.18600.56

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期10821162518121213010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11303.334.330.0%33.3%33.3%000.164.0
G21815.506.5012.5%25.0%62.5%000.174.5
G311015.505.5010.0%30.0%60.0%000.152.7
一般1087195.605.6121.8%35.6%57.5%200.183.0
総合13108215.525.6319.4%34.3%57.4%200.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1301000200000000
G2811312000000000
G31012321100000000
一般87191219159913010000
総合10821162518121213010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116956.3%68.8%75.0%00
215320.0%40.0%60.0%00
321419.0%38.1%76.2%10
417317.6%35.3%52.9%00
520210.0%25.0%50.0%10
61900.0%5.3%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
215-14 (93.3%)1 (6.7%)----
321--20 (95.2%)-1 (4.8%)--
417--2 (11.8%)13 (76.5%)2 (11.8%)--
520---2 (10.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)-
619--1 (5.3%)1 (5.3%)-17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15960.0%73.3%80.0%0.153.3
2コース15320.0%40.0%53.3%0.193.4
3コース24520.8%37.5%75.0%0.202.9
4コース16212.5%31.3%43.8%0.153.1
5コース19210.5%26.3%52.6%0.162.5
6コース1900.0%5.3%36.8%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1598 (88.9%)----1 (11.1%)
2コース153-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース245--2 (40.0%)3 (60.0%)--
4コース162--2 (100.0%)---
5コース192-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1947.3344.4%66.7%77.8%000.22
平和島1637.0050.0%66.7%66.7%100.16
多摩川11135.9127.3%36.4%63.6%000.16
蒲郡1926.0022.2%33.3%66.7%000.18
びわこ1815.5012.5%25.0%62.5%000.17
鳴門1802.750.0%0.0%12.5%000.22
徳山1415.2525.0%25.0%50.0%000.20
芦屋11036.7030.0%40.0%80.0%100.17
福岡11135.8227.3%36.4%54.5%000.16
唐津43214.723.1%28.1%50.0%000.17