選手別データ › 木村仁紀

木村仁紀 2016年後期 適用成績今期

4743 木村仁紀 (キムラ マサキ・きむら まさき)・滋賀支部・A1級・養成111期・1992年9月17日生(34歳)・165cm / 57kg・O型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1101134.634.6312.9%22.8%44.6%000.18200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10113102218181802000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12101134.634.6312.9%22.8%44.6%000.183.7
総合12101134.634.6312.9%22.8%44.6%000.183.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10113102218181802000000
総合10113102218181802000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%33.3%46.7%00
218211.1%22.2%27.8%00
321523.8%33.3%61.9%00
41500.0%6.7%53.3%00
51516.7%13.3%40.0%00
61715.9%23.5%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
218-13 (72.2%)3 (16.7%)2 (11.1%)---
321--17 (81.0%)3 (14.3%)1 (4.8%)--
415---10 (66.7%)3 (20.0%)2 (13.3%)-
515---1 (6.7%)12 (80.0%)2 (13.3%)-
617-----17 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15426.7%33.3%46.7%0.214.4
2コース13215.4%15.4%23.1%0.184.2
3コース20315.0%25.0%55.0%0.173.9
4コース1616.3%31.3%68.8%0.193.2
5コース16212.5%12.5%43.8%0.172.9
6コース2114.8%19.0%28.6%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1544 (100.0%)-----
2コース132-2 (100.0%)----
3コース203--1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)
4コース161--1 (100.0%)---
5コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース211---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1602.670.0%0.0%0.0%000.19
津1101.000.0%0.0%0.0%000.14
びわこ33054.7016.7%26.7%40.0%000.19
住之江1914.3311.1%11.1%55.6%000.18
丸亀1915.8911.1%44.4%55.6%000.17
宮島22035.2015.0%25.0%60.0%000.18
下関1905.110.0%11.1%55.6%000.17
若松11035.5030.0%40.0%60.0%000.18
大村1701.860.0%0.0%0.0%000.20