選手別データ › 木村仁紀

木村仁紀 2018年後期 適用成績今期

4743 木村仁紀 (キムラ マサキ・きむら まさき)・滋賀支部・A1級・養成111期・1992年9月17日生(34歳)・165cm / 57kg・O型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2127235.695.8318.1%37.8%59.8%200.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12723252820131820000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G221624.195.1912.5%18.8%43.8%000.142.6
G311025.205.2020.0%20.0%50.0%000.142.5
一般11101195.976.0018.8%42.6%63.4%200.132.4
総合14127235.695.8318.1%37.8%59.8%200.142.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21621413500000000
G31020330200000000
一般10119242116101120000000
総合12723252820131820000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221254.5%81.8%86.4%00
221314.3%42.9%85.7%00
324416.7%33.3%58.3%00
42328.7%43.5%56.5%10
51616.3%12.5%37.5%00
62114.8%4.8%28.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
324-1 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)---
423---22 (95.7%)1 (4.3%)--
516---1 (6.3%)15 (93.8%)--
621----1 (4.8%)20 (95.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221254.5%81.8%86.4%0.142.2
2コース21419.0%47.6%85.7%0.142.8
3コース23313.0%30.4%60.9%0.132.2
4コース24312.5%45.8%58.3%0.132.3
5コース1700.0%5.9%29.4%0.142.4
6コース2015.0%5.0%30.0%0.152.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221212 (100.0%)-----
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース233--3 (100.0%)---
4コース243-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース170------
6コース201----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.750.0%25.0%50.0%000.14
平和島11027.2020.0%60.0%80.0%100.11
多摩川1926.6722.2%44.4%66.7%000.13
浜名湖1825.5025.0%37.5%62.5%100.15
蒲郡22456.3320.8%50.0%75.0%000.14
常滑1813.7512.5%25.0%37.5%000.15
津11157.0945.5%45.5%72.7%000.10
びわこ22035.3015.0%40.0%50.0%000.14
丸亀1305.330.0%0.0%66.7%000.17
宮島11025.2020.0%20.0%50.0%000.14
徳山1804.630.0%37.5%37.5%000.14
大村1814.6312.5%12.5%50.0%000.13