選手別データ › 松尾充

松尾充 2015年後期 適用成績今期

4754 松尾充 (マツオ ミツル・まつお みつる)・三重支部・A2級・養成112期・1988年9月3日生(38歳)・171cm / 50kg・B型・出身三重

家族:松尾拓(双子兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B191185.315.3319.8%34.1%50.5%100.16100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期9118131517141341000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1391185.315.3319.8%34.1%50.5%100.163.2
総合1391185.315.3319.8%34.1%50.5%100.163.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9118131517141341000010
総合9118131517141341000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113861.5%76.9%84.6%00
213215.4%23.1%38.5%00
315320.0%33.3%53.3%00
416212.5%37.5%43.8%00
518316.7%33.3%66.7%00
61600.0%6.3%18.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
213-12 (92.3%)-1 (7.7%)---
315--13 (86.7%)2 (13.3%)---
416---12 (75.0%)4 (25.0%)--
518---2 (11.1%)13 (72.2%)3 (16.7%)-
616----2 (12.5%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13861.5%76.9%84.6%0.172.9
2コース12216.7%25.0%33.3%0.184.0
3コース13323.1%38.5%53.8%0.163.5
4コース17211.8%23.5%47.1%0.142.9
5コース19315.8%42.1%73.7%0.163.0
6コース1700.0%5.9%11.8%0.172.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1388 (100.0%)-----
2コース122-2 (100.0%)----
3コース133-2 (66.7%)1 (33.3%)---
4コース172--2 (100.0%)---
5コース193--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21313.927.7%23.1%30.8%000.17
戸田1625.1733.3%33.3%50.0%000.17
多摩川1946.0044.4%44.4%55.6%000.18
津64395.7020.9%37.2%55.8%100.15
下関11114.459.1%18.2%36.4%000.19
唐津1304.330.0%33.3%33.3%000.18
大村1616.6716.7%50.0%83.3%000.13