選手別データ › 松尾充

松尾充 2016年後期 適用成績今期

4754 松尾充 (マツオ ミツル・まつお みつる)・三重支部・A2級・養成112期・1988年9月3日生(38歳)・171cm / 50kg・B型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B191124.734.7313.2%24.2%41.8%000.19300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期911210162023801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.004.000.0%11.1%44.4%000.194.0
一般1082124.804.8014.6%25.6%41.5%000.193.8
総合1191124.734.7313.2%24.2%41.8%000.193.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901312200000000
一般82129131921601010000
総合911210162023801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110440.0%40.0%50.0%00
218211.1%38.9%61.1%00
319421.1%36.8%57.9%00
41400.0%7.1%14.3%00
51616.3%12.5%18.8%00
61417.1%7.1%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
319-1 (5.3%)15 (78.9%)2 (10.5%)-1 (5.3%)-
414---10 (71.4%)3 (21.4%)1 (7.1%)-
516---1 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)-
614----3 (21.4%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10440.0%40.0%50.0%0.204.0
2コース18211.1%33.3%55.6%0.183.3
3コース16425.0%50.0%62.5%0.173.5
4コース1300.0%7.7%23.1%0.224.4
5コース19210.5%15.8%31.6%0.194.0
6コース1500.0%0.0%26.7%0.204.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1044 (100.0%)-----
2コース182-2 (100.0%)----
3コース164-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
4コース130------
5コース192---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11013.6010.0%10.0%20.0%000.19
多摩川11025.0020.0%30.0%40.0%000.17
浜名湖1715.7114.3%14.3%71.4%000.25
蒲郡1914.0011.1%22.2%33.3%000.21
津32145.4319.0%33.3%47.6%000.17
児島1925.3322.2%33.3%66.7%000.20
宮島1903.330.0%11.1%11.1%000.19
下関1904.000.0%11.1%44.4%000.19
大村1715.7114.3%42.9%42.9%000.19