選手別データ › 中田達也

中田達也 2015年後期 適用成績今期

4802 中田達也 (ナカタ タツヤ・なかた たつや)・福岡支部・最終級別A1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成113期・1993年8月30日生・169cm / 54kg・A型・出身福岡

登録なし:中田達也は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B17944.154.155.1%19.0%39.2%000.19300.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期794111613191411010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321924.744.7410.5%26.3%42.1%000.193.8
一般86023.973.973.3%16.7%38.3%000.194.0
総合107944.154.155.1%19.0%39.2%000.194.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31923345210000000
一般6028139141201010000
総合794111613191411010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111100.0%100.0%100.0%00
2200.0%0.0%0.0%00
3400.0%25.0%25.0%00
41616.3%31.3%43.8%00
52727.4%22.2%44.4%00
62900.0%6.9%34.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
111 (100.0%)------
22-1 (50.0%)--1 (50.0%)--
34--4 (100.0%)----
416---12 (75.0%)2 (12.5%)2 (12.5%)-
527----21 (77.8%)6 (22.2%)-
629----2 (6.9%)27 (93.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11100.0%100.0%100.0%0.163.0
2コース100.0%0.0%0.0%0.184.0
3コース400.0%25.0%25.0%0.242.8
4コース1218.3%33.3%50.0%0.183.7
5コース2627.7%26.9%53.8%0.193.8
6コース3500.0%5.7%25.7%0.204.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース111 (100.0%)-----
2コース10------
3コース40------
4コース121--1 (100.0%)---
5コース262--2 (100.0%)---
6コース350------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1603.830.0%0.0%50.0%000.21
徳山1903.670.0%0.0%22.2%000.17
下関1914.2211.1%33.3%33.3%000.22
若松53624.115.6%25.0%38.9%000.19
芦屋11015.2010.0%20.0%50.0%000.17
唐津1903.780.0%11.1%44.4%000.21